Факты о шахматах [28]
В этой категории статей вы узнаете ФАКТЫ О ШАХМАТАХ.
Главная » Статьи » Биография великих шахматистов мира

Люк Ван Вели
Люк Ван Вели родился 7 октября 1972 года в Голландии в городе Хеесч. Максимального рейтинга шахматист достиг в октября 2001 - 2714 пунктов. Ван Вели становился чемпионом Голландии 6 раз с 2000 по 2005 года. В 2001 году он входил в 10-ку самых сильнейших шахматистов мира.

В 2002 году, ван вели играл матч против компьютера из 4 партий. Матч закончился со счетом 2-2. Ван Вели выиграл две партии и две проиграл.

В 2005 году, в составе сборной Голландии, ван Вели стал победителем командного чемпионата Европы, который проводился в Гетеборге

На сегодняшний день уровень игры ван Вели низкий, по сравнению с игроками первой 10-ки. Несмотря на то, что голландский гроссмейстер часто выступает на престижных соревнованиях (например, Tata Steel 2013 в Вейк-ан-Зее и других), он редко занимает призовые места. Можно сказать, что ван Вели любитель ничьих, особенно в игре на высоком уровне. Так, на том же турнире в Вейк-ан-Зее 20012 года из 13 партий ван Вели проиграл только две, остальные его партии завершились в ничью. В турнире Corus ван Вели участвовал 19 лет подряд. Одно из последних крупных достижений Люка ван Вели - победа в 2010 году в 14-ом турнире Chicago Open.

На данный момент Люк ван Вели занимает 65 строчку шахматного рейтинг-листа с показателем 2684.

Категория: Биография великих шахматистов мира | Добавил: drygoi (10.05.2013) | Автор: ильяд лари0_о нов E
Просмотров: 684 | Рейтинг: 5.0/1